LE PROGRAMME 2022 DES FORMATIONS EST DISPONIBLE

La tenue de nos formations sera adaptée à l‘évolution de la crise sanitaire de la COVID.
Les participants seront avertis des mesures prises et à respecter lors des formations.
En cas d'annulation d'une formation, aucun dédommagement n'est envisageable. Il sera procédé au remboursement des frais d'inscription liquidés pour une formation annulée.

Le calendrier chronologique des prochaines sessions à l'agenda

DateHeureJourTitreLieuFormateurs
Ce tableau ne mentionne que les futurs rendez-vous actuellement programmés.
Sous réserve de modifications et/ou annulations de dernière minute (voir le formulaire d'inscription)
06 septembre 20229h302Droits de l'étudiant.e dans l'enseignement supérieurNamurKarim Jguirim 
08 septembre 20229h301Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Melanie Zonderman et Keyla Lumeka
15 septembre 20229h302Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Melanie Zonderman et Keyla Lumeka
23 septembre 20229h301Aide et protection de la JeunesseNamurRégine Cornet d'Elzius, Johanne Wyns et Camille Degraux
30 septembre 20229h302Aide et protection de la JeunesseNamurRégine Cornet d'Elzius, Johanne Wyns et Camille Degraux
04 octobre 20229h303Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Melanie Zonderman et Keyla Lumeka
06 octobre 20229h301Le mineur et la policeNamurMathieu Beys (juriste) et Barbara De Naeyer (Premier Inspecteur Principal de police)
17 octobre 20229h301La justice adaptée aux enfantsBruxellesBenoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux
18 octobre 20229h302Le mineur et la policeNamurMathieu Beys (juriste) et Barbara De Naeyer (Premier Inspecteur Principal de police)
20 octobre 20229h301Le droit de l'enfant à une éducation non violenteNamurGéraldine Mathieu et Emmanuelle Vacher
08 novembre 20229h301La quête des originesNamurMichèle Van Egten et Géraldine Mathieu
10 novembre 20229h301Participation du mineur en conflit avec la loiNamurBenoit Van Keirsbilck, Emma Mzah Miralles
17 novembre 20229h301Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel
24 novembre 20229h302Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel
01 décembre 20229h301La justice restauratrice en faveur des mineursNamurGéraldine Mathieu, Catherine Piron
09 décembre 20229h301Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet d'Elzius, Edwige Barthélemi
16 décembre 20229h302Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet d'Elzius, Edwige Barthélemi

Le calendrier complet par cycles de formation

Secret professionnel

DateHeureJourLieu
08 février 20229h001Namur
15 février 20229h002Namur
Formateur(s) : Fabienne Druant et Xavier Polfliet

Les jeunes, la loi et internet

DateHeureJourLieu
16 février 202210h001Webinaire 
22 février 202210h002Webinaire 
24 février 202210h003Webinaire 
Formateur(s) : Sandra Gérard, Valériane Reibel

Le mineur dans le droit pénal

DateHeureJourLieu
17 février 20229h0001Webinaire 
23 février 20229h0002Webinaire 
Formateur(s) : Christophe Stenmans, Régine Cornet d'Elzius, Edwige Barthélemi

Aide sociale

DateHeureJourLieu
08 mars 20229h301Namur
15 mars 20229h302Namur
Formateur(s) : Ana Somoano, Achilvie Docketh-Yemalayen

Droit scolaire

DateHeureJourLieu
21 avril 20229h301Namur
26 avril 20229h302Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard et Nathalie Goebels

Droits de l'étudiant.e dans l'enseignement supérieur

DateHeureJourLieu
03 mai 20229h301Namur
06 septembre 20229h302Namur
Formateur(s) : Karim Jguirim 

Droit familial

DateHeureJourLieu
12 mai 20229h301Namur
19 mai 20229h302Namur
15 juin 20229h302Namur
20 juin 20229h302Namur
Formateur(s) : Edwige Barthelemi et Aude Macaigne

Autonomie et droits sociaux du mineur

DateHeureJourLieu
02 juin 20229h301Namur
09 juin 20229h302Namur
Formateur(s) : Nathalie Goebels, Clémentine Joskin

Les Mineurs Etrangers Non Accompagnés

DateHeureJourLieu
08 septembre 20229h301Namur
15 septembre 20229h302Namur
04 octobre 20229h303Namur
Formateur(s) : Cécile Ghymers, Melanie Zonderman et Keyla Lumeka

Aide et protection de la Jeunesse

DateHeureJourLieu
23 septembre 20229h301Namur
30 septembre 20229h302Namur
Formateur(s) : Régine Cornet d'Elzius, Johanne Wyns et Camille Degraux

Les jeunes, la loi et internet

DateHeureJourLieu
17 novembre 20229h301Namur
24 novembre 20229h302Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard, Valériane Reibel

Le mineur et la police

DateHeureJourLieu
06 octobre 20229h301Namur
18 octobre 20229h302Namur
Formateur(s) : Mathieu Beys (juriste) et Barbara De Naeyer (Premier Inspecteur Principal de police)

Le mineur dans le droit pénal

DateHeureJourLieu
09 décembre 20229h301Namur
16 décembre 20229h302Namur
Formateur(s) : Christophe Stenmans, Régine Cornet d'Elzius, Edwige Barthélemi

Droits de l'enfant : les mécanismes de contrôle internationaux

DateHeureJourLieu
09 mars 20229h301Mons
Formateur(s) : Eva Gangneux

Enfance, migration et violences

DateHeureJourLieu
16 mars 20229h301Namur
17 mars 20229h302Namur
Formateur(s) : Clémentine Léonard et Emmanuelle Vacher

Détecter et réagir face à l’exploitation et la traite des enfants

DateHeureJourLieu
29 mars 20229h301Namur
Formateur(s) : Emmanuelle Vacher et Atifa Boulafdal

Les droits de l'enfant dans le cadre du placement

DateHeureJourLieu
19 avril 20229h301Namur
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck

La justice adaptée aux enfants

DateHeureJourLieu
17 octobre 20229h301Bruxelles
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux

Le droit de l'enfant à une éducation non violente

DateHeureJourLieu
20 octobre 20229h301Namur
Formateur(s) : Géraldine Mathieu et Emmanuelle Vacher

La quête des origines

DateHeureJourLieu
08 novembre 20229h301Namur
Formateur(s) : Michèle Van Egten et Géraldine Mathieu

Participation du mineur en conflit avec la loi

DateHeureJourLieu
10 novembre 20229h301Namur
Formateur(s) : Benoit Van Keirsbilck, Emma Mzah Miralles

La justice restauratrice en faveur des mineurs

DateHeureJourLieu
01 décembre 20229h301Namur
Formateur(s) : Géraldine Mathieu, Catherine Piron

Formations à la carte

Il est également possible d'organiser des formations au droit des jeunes à la demande d'équipes de travail, compte tenu des besoins spécifiques de celles-ci. Ces formations peuvent être assurées dans différentes villes.
Pour étudier ensemble le contenu et les modalités des formations dont vous avez besoin veuillez prendre contact avec Cécile Mangin.